¡Comparte en tus redes!

13 categorías que casi nadie topa de los Óscares

Topa de frente las 13 categorías que casi nadie tiene idea que rulean en los Óscares y arma las buenas quinielas de las que resulten ganadoras.

Pos el domingo se acerca con su buena dotación de Óscares y nominados ¿ya tienen listas las cheves, palomas y todo lo que se puedan jambar durante esta súper entrega de reconocimientos a lo mejor del cine comercial?

Ya sabemos que todo mundo se anda azotando por quién habría de ganar el premio a la mejor película, actor y director, donde la reverberación de La la land, Damien Chazelle y el eco Emma Stone parecieran no dejar de sonar ¡jamás de los jamaces!

Por eso nos echamos un clavado en las demás categorías que también son la onda y que de repente se nos pierden entre tanto chiste de la ceremonia que se va alargando y bueno, que entre bebida, plática y más distracción se nos van.

¿Por qué entrarle? Además de farolear con pelos de la burra en la mano, sirve que le echas un vistazo a todas ese pelis, docus, rolas y hasta cortos que igual y ni te enteraste que por ahí andaban dando la vuelta, pero que andan marcando con todo a la escena cinematográfica, además de amenazar con poseer un premio al ser nominadas.

Mejor banda sonora

"Jackie", Mica Levi

jackiemejor banda sonora

"La la land", Justin Hurwitz

"Lion", Dustin O´Halloran y Hauschka.

Mejor canción original

"Audition (The Fools Who Dream)" de La La Land – Música por Justin Hurwitz y letra por Benj Pasek y Justin Paul.

"Can't Stop the Feeling!" de Trolls – Música y letra por Justin Timberlake, Max Martin y Shellback.

"City of Stars" de La La Land – Música por Justin Hurwitz y letra por Benj Pasek y Justin Paul.

"How Far I'll Go" de Moana – Música y letra por Lin-Manuel Miranda.

"The Empty Chair" de Jim: The James Foley Story – Música y letra por J. Ralph y Sting.

Mejor Cortometraje Animado

"Blind Vaysha", Theodore Ushev

"Borrowed Time", Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj.

"Pear Cider and Cigarretes", Robert Valley y Cara Speller.

"Piper, Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor diseño de producción

"Animales fantásticos y dónde encontrarlos", Stuart Craig y Anna Pinnock

mejor diseño de produccion

"Hail, Caesar!", Jess Gonchor y Nancy Haigh

"La La Land", Sandy Reynolds-Wasco y David Wasco

"La llegada", Patrice Vermette y Paul Hotte

"Passengers", Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena

Mejor diseño de vestuario

"Aliados", Joanna Johnston.

"Animales fantásticos y dónde encontrarlos", Colleen Atwood.

"Florence Foster Jenkins",  Consolata Boyle.

mejor diseño de vestuario

"Jackie", Madeline Fontaine.

"La La Land", Mary Zophres.

Mejor Documental Corto

"Extremis", Dan Krauss.

"41 Miles", Daphne Matziaraki.

"Joe´s Violin", Kahane Cooperman y Raphaela Nelhausen.

mejor docu corto

"Watani: My Homeland", Marcel Mettle siefen y Stephen Ellis.

"The White Helmets", Oriando von Einsiedel.

Mejor Documental Largo

"13th, Ava Duvernay", Spencer Avericky y Howard Barish

"Fire at sea", Gianfranco Rosi y Donatella Palermo

"I Am Not Your Negro", Raoul Peck, Remi Grelletyy

im not your negro111

Mejores efectos visuales

"Deepwater Horizon", Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton.

"Doctor Strange", Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould.

"El libro de la selva", Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon.

"Kubo and the Two Strings", Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff.

"Rogue One: Una historia de Star Wars", John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould.

rougue

Mejor Guión Adaptado

Erick Heisserer, "Arrival de Story of your life" por Ted, Chiang.

Agust Wilson, "Fences" por August Wilson.

Allison Schroeder & Theodore Melfi, "Hidden Figures" por Margot Lee Shetterly.

Luke Davies, "Lion" de "A long way home" por Saroo Brierley y Larry Buttrose.

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, "Moonlight" de "In Moonlight black boys look blue" por Tarell Alvin McCranney.

moon

Mejor Guión Original

Taylor Sheridan, "Hell or High Water".

Damien Chazelle, "Lala land".

lala

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou, "The Lobster".

Kennet Lonergan, "Manchester by the Sea".

Mike Mills, "20th Century Women".

Mejor Fotografía

"La La Land", Linus Sandgren.

"La llegada", Bradford Young.

"Lion", Greig Fraser.

"Moonlight", James Laxton.

"Silencio", Rodrigo Prieto.

prieto

Mejor Película de Animación

"Kubo and The Two Strings", Travis Knigth y Arianne Sutner.

"La Tortuga Roja", Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki.

"Ma Vie de Courgette", Claude Barras y Max Karli.

"Moana", John Musker, Ron Clemens y Osnat Shurer.

"Zootopia", Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer.

zoo

Mejor Película de Habla No Inglesa

"Forushande" (Irán) en persa – Asghar Farhadi.

"Tanna" (Australia) en nauvhal – Martin Butler y Bentley Dean.

"Toni Erdmann" (Alemania) en alemán – Maren Ade.

toni

"Un hombre llamado Ove" (Suecia) en sueco – Hannes Holm.

"Under sandet" (Dinamarca) en danés – Martin Zandvliet.

NOTAS RELACIONADAS

Estrenos de Netflix en marzo. Aquí.

Nueva rola de Coldplay y The Chainsmockers. Aquí.

#LunesDeCortos: Realidad a 360 grados,"Pearl". Aquí.