¡Comparte en tus redes!

Los 7 países en los que los estudiantes esperan ganar más

¿Recuerdas cuando estabas a punto de salir de la universidad? ¿Aún conservas esa emoción y ansias de comerte al mundo de un bocado? Y sólo por curiosidad, ¿cuáles eran tus expectativas salariales en aquel entonces, creías que ganarías lo suficiente para vivir bien?

Todas estas preguntas nos surgieron después de leer el reporte de la firma de análisis Universum, en el que estudiantes de 33 países hablaron sobre cuánto esperaban ganar al terminar sus estudios universitarios.

De acuerdo con sus respuestas, en Suiza, lo estudiantes esperan ganar 7 mil 38.80 dólares (126 mil 698.40 pesos aproximadamente) mensuales, lo que equivale a in ingreso anual de 84 mil 466 dólares (1 millón 520 mil 388 pesos, aproximadamente).

Pero no todo es mes sobre hojuelas en esta nación europea, pues diferencia salarial entre hombres y mujeres también está presente. Mientras las expectativas salariales de los estudiantes varones llegan a los 7 mil 423.40 dólares (133 mil 621 pesos, aproximadamente) mensuales, mientras que las damas sólo aspiran a 6 mil 517.90 dólares (117 mil 322 pesos, aproximadamente).expectativa salarial

El segundo puesto en el ranking general de expectativas salariales lo ocupa Noruega, donde sus estudiantes aspiran a ganar 71 mil 324 dólares (1 millón 283 mil 832 pesos, aproximadamente) anuales.

El tercer y cuarto lugar son ocupados por Dinamarca y Estados Unidos, toda vez que las expectativas salariales de sus estudiantes son de 5 mil 685 dólares (102 mil 330 pesos) y 4 mil 627.70 dólares (83 mil 298 pesos) mensuales, respectivamente.

El top 7 lo completan Japón, Alemania y Australia. Sus estudiantes esperan ganar 4 mil 569.30 dólares (82 mil 247 pesos), 4 mil 512 dólares (81mil 216 pesos) y 4 mil 385 dólares (78 mil 930 pesos) mensuales, respectivamente.

Seguramente te preguntas en qué puesto se encuentra nuestro país y lamentamos decirte que México ocupa el puesto 24 entre los 33 países, con una expectativa salarial anual de 13,370 dólares, algo así como 20 mil pesos (1 mil 114 dólares) mensuales. ¿Los ganas?

Si te sirve de consuelo, los estudiantes de Ucrania no tienes muchas esperanzas de obtener un buen sueldo, ya que sólo aspiran a 494.30 dólares (8 mil 897 pesos) mensuales. Esta cifra se acerca más a la realidad de nuestro país, ¿no?

Aquí te dejamos el ranking completo:

LugarPaísPromedio anualPromedio mensual
1Suiza84,4667,039
2Noruega71,3255,944
3Dinamarca68,2255,685
4Estados Unidos55,5324,628
5Japón54,8324,569
6Alemania54,1484,512
7Australia52,6154,385
8Irlanda52,2704,356
9Suecia50,2984,192
10Francia47,7203,977
11Canadá47,1303,928
12Finlandia45,5473,796
13Reino Unido42,9473,579
14Austria42,2263,519
15Bélgica37,0313,086
16Holanda35,8712,989
17Singapur31,9792,665
18Brasil27,2522,271
19Hong Kong26,8062,234
20España25,0172,085
21Italia24,7722,064
22Rusia14,9381,245
23República Checa14,4681,206
24México13,3701,114
25China12,6891,057
26Malasia12,2751,023
27Polonia12,0681,006
28Tailandia11,839987
29India10,553879
30Indonesia8,175681
31Vietnam7,119593
32Turquía6,566547
33Ucrania5,932494